За бурно развивающейся IT-сферой как тень следует преступность — мнение эксперта

Алексей Кирсанов, председатель Коллегии адвокатов г. Москвы «Инконсалт», дал комментарий к заявлению Генеральной прокуратуры о состоянии киберпреступности в статье новостного ресурса Regnum. 

За любой развивающейся сферой деятельности как тень следует и эволюция преступности именно в этой сфере.

Пожалуй, самым ярким примером из новейшей истории можно вспомнить зарождение и бурное, если не сказать хаотическое, развитие банковского сектора и рынка финансовых услуг начала 90-х годов.

До этого времени никто и не слышал о преступлениях в банковской сфере, при осуществлении кредитования и уж тем более о финансовых пирамидах. Но рост финансового сектора вызвал пропорциональный рост преступности именно в этих областях, к которому правоохранительная система оказалась попросту не готова.

Годы потребовались для того, чтобы выстроить работающие механизмы по предотвращению и раскрытию финансовых преступлений.

Увы, но с преступлениями в области ИКТ происходит ровно то же самое, с той лишь поправкой, что информационные технологии затрагивают куда большее число сфер жизнедеятельности.

Со всей очевидностью, правоохранительные органы, если и могли предвидеть, то не смогли эффективно подготовиться к лавинообразному росту киберпреступлений.

Заявление о том, что «киберпреступность угрожает национальной безопасности» свидетельствует не только о росте угроз в этой сфере, но и о неготовности правоохранительной системы оперативно и эффективно им противостоять. Именно эти два фактора и образуют опасное сочетание.

При этом следует отметить, что в последние годы были созданы соответствующие подразделения практически во всех правоохранительных структурах — чуть раньше в оперативных органах, позднее в следствии, но этот процесс, со всей очевидностью запаздывает.