В Страсбурге хорошо изучили устройство российских тюрем

Алексей Юрьевич Кирсанов, председатель Коллегии адвокатов г. Москвы «Инконсалт», дал комментарий «Независимой газете» касательно постановления ЕСПЧ по жалобе из России на плохие условия содержания в СИЗО.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес очередное постановление по жалобе из России на плохие условия содержания в СИЗО – тесноту в камерах, отсутствие горячей воды и назойливые обыски. Тот же заявитель сообщил, что он почти год находился под двойной мерой пресечения. С него взяли денежный залог, а потом все равно поместили под стражу, при этом свои средства обратно он не получил. Правительство РФ направило в Страсбург возражения: дескать, условия содержания соответствовали стандартам, по крайней мере площадь камеры была нормативной. Что же касается невозвращения залога, то ЕСПЧ было сказано, что, мол, это «никак не нарушило права собственности обвиняемого», поскольку деньги выплачивала его супруга, а не он сам.

Эксперты напомнили, что хотя подобные решения выносятся регулярно, на реальность они почти не влияют. И передача Генпрокуратуре (ГП) права представлять Россию в ЕСПЧ это вряд ли изменит. Ведомство Игоря Краснова будет добиваться скорее сокращения числа выигранных у государства исков, чем их неукоснительного исполнения. Полномочием же возбуждать процедуру о признании постановлений ЕСПЧ неприемлемыми ГП, похоже, готова пользоваться активно и оперативно.

Председатель МКА «Инконсалт» Алексей Кирсанов напомнил «НГ», что вопрос об условиях содержания за решеткой ставится не только в ЕСПЧ, но и во многих национальных судах Евросоюза при рассмотрении вопроса об экстрадиции в Россию ее граждан. И суды «зачастую отказывают в выдаче РФ обвиняемых уже на том основании, что условия в СИЗО считаются недопустимыми и граничащими с пытками». При этом эксперт уверен, что аналогичная позиция ЕСПЧ опять будет проигнорирована чиновниками.