Суд отказал в избрании меры пресечения предпринимателю

Как стало известно «Ъ», в Санкт-Петербурге начато расследование в отношении владельца IT-интегратора Redsys Василия Васина. Бизнесмена, компания которого некогда являлась крупным подрядчиком Пенсионного фонда России и московской мэрии, которые получали от Redsys различное компьютерное оборудование на миллиарды рублей, обвиняют в умышленном сокрытии от налоговых органов всего 43,8 млн руб. Их, по мнению следствия, компания обязана была направить на погашение налоговой недоимки (ч. 2 ст. 199.2 УК РФ). Причем следствие уверено, что бизнесмен, скрывая деньги в составе группы лиц, намеренно не исполнял «конституционную обязанность каждого гражданина РФ» и нанес ущерб «интересам бюджетной системы Российской Федерации». Впрочем, выслушав все эти доводы, суд отказал Следственному комитету России (СКР) в удовлетворении ходатайства о наложении на господина Васина даже запрета на определенные действия. Бизнесмен и его защита отвергают все претензии следствия.

Октябрьский суд Санкт-Петербурга рассматривал ходатайство СКР о наложении запрета определенных действий на Василия Васина недолго.

В свою очередь, адвокаты бизнесмена настаивали, что никакого преступления их подзащитный не совершал, а финансовые операции, которые следствие трактует как преступные, на самом деле были необходимы для спасения фирмы, которая выполняла в это время крупные госконтракты.

Так адвокат Алексей Кирсанов обратил внимание суда на то, что перечисление денег не было попыткой вывести их из компании или спрятать от налоговой службы: средства ушли на оплату офиса, выплату зарплаты сотрудников и т. д. Адвокат Самвел Абрамян, в свою очередь, подчеркнул, что у его клиента не было и намерений уйти от погашения налоговой недоимки, как уверяет следователь, она была полностью погашена Redsys еще в июле 2019 года.