Коррупция лидирует в поиске виноватых: юрист о росте цен на жильё

Алексей Юрьевич Кирсанов, председатель коллегии адвокатов г. Москвы «Инконсалт», выступил экспертом в статье ресурса ИА REGNUM «Коррупция лидирует в поиске виноватых: юрист о росте цен на жильё», в которой прокомментировал причины взрывного роста цен на жильё.

Помимо чисто экономических факторов, таких как льготная ипотека и рост цен на строительные материалы, специалисты в последнее время стали все активнее упоминать коррупцию в областях, связанных с градостроительной политикой.

«Однако можно ли считать пресловутую коррупционную нагрузку на строительную сферу конечной причиной роста цен на недвижимость? Со всей очевидностью — нет.

Любое коррупционное явление возникает там, где для него есть условия, которых по сути своей два: наличие сложных правил, регламентов и административных барьеров, преодоление которых зависит во многом от воли и личного желания чиновников и возможность переложить коррупционную ренту на конечного потребителя, подняв цену.

В случае с рынком недвижимости рецепт, если не тотального искоренения, то существенного снижения коррупционной нагрузки достаточно прост: необходима полная ревизия всех существующих административно-разрешительных мер и их минимизация.

При этом не стоит говорить о создании для застройщиков благоприятных условий — это не вполне честно и справедливо с точки зрения объективной оценки ситуации.

Благоприятные условия — это льготы, преференции и прочие стимулирующие меры. Вопрос же нужно ставить о возвращении к нормальным условиям работы, когда административная нагрузка и коррупционная рента не висят гирями на строительном бизнесе», — высказал своё мнение адвокат.