За манипуляции с материалами расследования экс-сотруднику СКР предложили 12 лет колонии.

В Замоскворецком суде столицы прошли прения по уголовному делу бывшего старшего следователя московского главка СКР Левона Агаджаняна. Он обвиняется в фальсификации материалов расследования обстоятельств произошедшей в 2017 году в «Москва-Сити» перестрелки, в результате которой один человек погиб и пять получили ранения. Мотивом действий экс-следователя обвинение считает желание оказать услугу бизнесмену Гавриилу Юшваеву, охранники которого спровоцировали конфликт. Представитель прокуратуры предложил приговорить господина Агаджаняна, который вину не признает, к 12 годам колонии.

Замоскворецкий суд приступил к прениям по делу экс-следователя не сразу. В понедельник они были отложены — суд предложил потерпевшему по делу сотруднику Росгвардии Дмитрию Якобсону, получившему в перестрелке тяжелое ранение, обосновать свой гражданский иск к подсудимому на 20 млн руб. Когда же прения начались, представитель обвинения заявил, что считает вину Левона Агаджаняна полностью доказанной по всем вмененным тому статьям УК РФ — ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), ст. 303 (фальсификация доказательств) и ст. 299 (привлечение к уголовной ответственности заведомо невиновных лиц). Как следовало из выступления гособвинителя, все эти преступления подсудимый совершил во время расследования обстоятельств перестрелки в башне «Око» в «Москва-Сити» в 2017 году.

По совокупности деяний бывшего старшего следователя ГСУ СКР по Москве Агаджаняна прокурор предложил приговорить к 12 годам колонии общего режима.

Также гособвинитель посчитал необходимым полностью удовлетворить требования господина Якобсона, для чего оставить под арестом автомобили подсудимого Pоrsche 911 Carrera S и Pоrsche Cayenne.

По лицу подсудимого было видно, что он не ожидал, что прокуратура запросит столь большой срок. Защита господина Агаджаняна, в свою очередь, просила суд полностью оправдать своего клиента. При этом адвокаты требовали исключить из дела ряд доказательств, включая заключение Института криминалистики центра специальной техники ФСБ России, специалисты которого исследовали запись разговоров между действующим на тот момент следователем Агаджаняном и адвокатами фигурантов дела о перестрелке в «Москва-Сити». Тогда сотрудник СКР давал различные пояснения о ходе расследования.

Как ранее сообщал “Ъ”, в результате стрельбы, которая произошла в ноябре 2017 года погиб один человек и были ранены еще пятеро, включая двух сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии. Расследуя это дело, следователь Агаджанян, согласно материалам обвинения, допросил бизнесмена Гавриила Юшваева, чьи охранники были зачинщиками конфликта. После общения с предпринимателем следователь решил оказать бизнесмену услугу, а кроме того, как говорится в деле, «повысить свой авторитет и значимость среди представителей национальной диаспоры». С этой целью господин Агаджанян, по версии следствия, решил свести к минимуму роль в конфликте Магомеда Исмаилова — руководителя личной охраны господина Юшваева и его подчиненного Эльдара Хамидова. Первый отдал приказ охранникам бизнесмена открыть огонь, а затем похитил табельный ПМ у лежащего без сознания тяжело раненного Дмитрия Якобсона. Второй спустя несколько минут из этого пистолета пытался выстрелом в упор добить раненого чоповца Кирилла Титоренко, но ему помешали посетители расположенного в башне ресторана.

Добиваясь своей цели, следует из материалов дела, следователь Агаджанян сфальсифицировал материалы дела о перестрелке и использовал свои должностные полномочия для того, чтобы квалифицировать действия Исмаилова лишь как хулиганство.

Для этого Левон Агаджанян вписал в материалы дела ложные данные о том, что Исмаилов не охранял бизнесмена, не отдавал приказа стрелять, а был лишь одним из гостей вечеринки. Также следователь предложил одному из очевидцев поменять свои показания, исключив из них упоминание о том, что в перестрелке принимали участие охранники господина Юшваева, а Магомед Исмаилов после окончания стрельбы на четвертом этаже здания убирал за пояс «предмет, похожий» на оружие. Когда же свидетель отказался это сделать и вызвался подтвердить свои показания на очной ставке, следователь написал липовый рапорт о том, что очевидец событий от очной ставки якобы уклонился.

Чоповцу, который рассказал на допросе, что Исмаилов забрал табельный ПМ, принадлежащий раненому росгвардейцу, следователь пригрозил, что привлечет к уголовной ответственности его самого — за похищение оружия, если тот будет настаивать на своих словах. Помимо этого, следует из дела, Левон Агаджанян уничтожал либо подтасовывал вещественные доказательства, в том числе пули, извлеченные из тел потерпевших, а также менял местами гильзы, собранные на месте преступления. В результате всех этих манипуляций весной 2018 года следователь Агаджанян обвинил в развязывании стрельбы в «Москва-Сити» сотрудников Росгвардии и чоповцев, охранявших проходившее в ресторане мероприятие, включив в их число даже погибшего охранника Платона Койду. Телохранители господина Юшваева при этом следователем были признаны потерпевшими.

Однако после вмешательства Генпрокуратуры и передачи материалов расследования в центральный аппарат СКР в нем наступил перелом.

Новый следователь Виталий Никитченко расследование в отношении спецназовцев прекратил в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, а телохранители бизнесмена Юшваева стали обвиняемыми. В итоге они получили внушительные сроки.

Стоит отметить при этом, что корыстного мотива в действиях господина Агаджаняна следствие не обнаружило.

Экс-следователь был задержан в декабре 2020 года и отправлен в СИЗО. На момент ареста господин Агаджанян уволился из СКР и был уже членом грозненской адвокатской коллегии «Низам».

 

Фото: Александр Казаков, Коммерсантъ