Возбуждено новое дело в отношении экс-владельцев Промсвязьбанка

Как стало известно «Ъ», в отношении бывших владельцев ПАО «Промсвязьбанк» (ПСБ) Алексея и Дмитрия Ананьевых возбуждено новое дело. Банкирам инкриминируется особо крупное мошенничество. По версии следствия, под видом выдачи кредитов подконтрольным им компаниям-нерезидентам они за три года вывели из ПСБ 6,7 млрд руб. Все фирмы-заемщики обслуживались в кипрском филиале ПСБ, а кредиты так и не были возвращены.

В Тверской суд столицы с ходатайством о заочном аресте Алексея и Дмитрия Ананьевых обратилось главное следственное управление (ГСУ) ГУ МВД по Москве. По материалам дела, с целью хищения средств ПСБ господа Ананьевы создали преступную группу, в которую вовлекли других сотрудников банка, находившихся у них в подчинении. Пока они фигурируют в материалах расследования как неустановленные лица. Сами братья, по версии следствия, осуществляли руководство преступной группой, распределяли роли ее участников в совершении хищений, делили между ними похищенные средства, контролировали подписание фиктивных кредитных договоров и перевод денег по ним и т. п.

Адвокат Алексей Кирсанов, представляющий интересы Алексея Ананьева, сообщил «Ъ», что о направлении ходатайства о заочном аресте его клиента в суд следствие его не уведомляло. «Мотивировка этого решения мне непонятна»,— подчеркнул господин Кирсанов. Комментировать саму фабулу дела адвокат не стал. Воздержались от оценки обвинения и представители Дмитрия Ананьева.