Завершилось расследование масштабной аферы с билетами российских театров, продававшихся через сайты-двойники

Следственный комитет России (СКР) завершил расследование уголовного дела предполагаемых организаторов масштабной аферы с билетами ведущих российских театров. По версии следствия, бизнесмены Андрей Хартанюк и Алексей Куринов, создав несколько лет назад компанию по продаже билетов, в итоге превратили ее в центр крупнейшей в интернете сети, в которой использовались двойники сайтов наиболее популярных театров, в том числе Мариинки, Большого и Малого, РАМТа, а также консерватории имени Чайковского. На последнем этапе продажами занималось больше двух десятков фирм, работу сети поддерживали колл-центры в Москве и Владимире, к работе привлекались программисты, дизайнеры и специалисты по рекламе. Общий оборот сети, по данным правоохранителей, составил более миллиарда рублей.

Расследованием крупнейшей в российском сегменте интернета аферы с театральными билетами СКР занимался почти два года. Практически все руководители «билетной мафии» были в итоге задержаны, и им предъявили обвинения. Часть фигурантов вину признает частично, остальные претензии следствия отвергают. Однако Андрею Хартанюку и его матери удалось скрыться, оба заочно арестованы и объявлены в международный розыск. Потерпевшими по делу проходят не только театры, но и обманутые покупатели, которым не досталось билетов. Один только Мариинский театр намерен взыскать с организаторов аферы 50 млн руб., подав соответствующий иск.

Адвокат Алексей Кирсанов, председатель МКА «Инконсалт», представляющий интересы Мариинского театра, доволен тем, как качественно СКР провел расследование, подчеркнув, что главным его итогом можно считать тот факт, что сайты-клоны в театральном мире практически исчезли и продажи билетов с их помощью прекратились.