Не всегда таможенный представитель несет солидарную ответственность совместно с декларантом

К адвокатам коллегии адвокатов г. Москвы Куимову А.В. и Китаеву С.Д. обратилась организация, которая выполняет функции таможенного представителя, то есть совершает от имени и по поручению декларанта или иных заинтересованных лиц таможенные операции на территории государства-члена ЕАЭС, таможенным органом которого он включен в реестр таможенных представителей, в соответствии с международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования.

Как известно, при наступлении предусмотренных в соответствии с Таможенным кодексом ЕАЭС (далее – ТК ЕАЭС) обстоятельств, при которых обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин подлежит исполнению, такая обязанность исполняется таможенным представителем солидарно с представляемым им лицом.

Доверитель при обращении к адвокатам сообщил следующую информацию.

На основании решения о классификации, выданного ФТС России в порядке ст. 16 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о таможенном регулировании), Декларант ввез в Российскую Федерацию компоненты технологического оборудования завода по производству цементно-стружечных плит. 

Ввоз компонентов осуществлен по нескольким декларациям на товары (далее – ДТ).

Согласно ст. 117 ТК ЕАЭС компоненты по ДТ условно выпущены в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления.

Курской таможней проведена выездная таможенная проверка на предмет соблюдения условий помещения ввезенных компонентов под таможенную процедуру, по результатам которой составлен акт выездной таможенной проверки. Проверкой установлено, что в нарушение условий ввоза товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, декларант не подал в установленный срок декларацию на товары в отношении последнего компонента товара. В силу ст. 117 ТК ЕАЭС данное обстоятельство является основанием для замены единого классификационного кода ТН ВЭД, предусмотренного Решением о классификации для всех компонентов товара, на классификационный код ТН ВЭД, соответствующий каждому компоненту в отдельности.   

Проведенное Курской таможней изменение классификации ввезенных компонентов товара повлекло увеличение размера таможенных платежей, подлежащих уплате. По расчетам таможенного органа предварительная сумма возникшей задолженности по уплате таможенных платежей составила 15,6 миллионов рублей (без учета пеней).

На основании акта выездной таможенной проверки Курской таможней в соответствии с ч. 9 ст. 117 ТК ЕАЭС приняты решения о внесении изменений в ДТ и заполнены формы корректировки ДТ.

Поскольку таможенное декларирование компонентов товара по рассматриваемым ДТ осуществлялось таможенным представителем,  Курской таможней в адрес таможенного представителя как лица, несущего с декларантом солидарную обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов направлены уведомления о неуплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней (далее - Уведомления) на общую сумму задолженности 18 955 808,20 рублей. 

Доверитель посчитал указанные Уведомления незаконными и в связи с этим обратился за юридической помощью к адвокатам коллегии адвокатов г. Москвы «Инконсалт».

Адвокатами Куимовым А.В. и Китаевым С.Д. подготовлено заявление в порядке ст. 198 АПК РФ  в Арбитражный суд Курской области об оспаривании вышеуказанных Уведомлений (дело № А35-10429/2022).

В заявлении и в ходе судебного разбирательства адвокаты коллегии адвокатов г. Москвы «Инконсалт» Куимов А.В. и Китаев С.Д. привели убедительные доводы о том, что что в силу Договора, заключенного между декларантом и таможенным представителем, таможенный представитель без поручения декларанта не мог осуществить подачу декларации на последний компонент товара. Такого поручения от декларанта таможенному представителю не поступало. Следовательно, обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов по расчетам таможенных платежей у таможенного представителя не возникла.

Арбитражный суд Курской области согласился с грамотной выстроенной позицией заявителя с приведением примеров из судебной практики и удовлетворил заявленные требования (решение Арбитражного суда Курской области от 21.03.2023 по делу № А35-10429/2022). 

Заявитель привел достаточные аргументы того, что обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов возникла у декларанта исключительно в связи с неисполнением обязанности по завершению ввоза всех компонентов оборудования и неисполнением обязанности по подаче декларации на последний компонент товара, установленных ч. 8 ст. 103 Закона о таможенном регулировании, ч. 8 ст. 117 ТК ЕАЭС исключительно для декларанта, а также возникшей в связи с этим обязанности по подаче декларации на отдельные компоненты оборудования, которая в соответствии с ч. 9 ст. 117 ТК ЕАЭС возлагается на декларанта и должна быть исполнена не позднее 30 дней со дня уведомления декларанта о прекращении действия решения о классификации. Вместе с тем, в данном случае спор касается таможенного представителя.

Применительно к ч.ч. 1, 4 ст. 405 ТК ЕАЭС таможенный представитель не уполномочен декларантом на совершение таможенных операций по подаче декларации на последний компонент товар, и такие таможенные операции не совершал, в связи с чем на таможенного представителя не могут быть возложены обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, возникшие у декларанта, в связи с обязанностью подачи декларации на отдельные компоненты технологического оборудования завода по производству цементно-стружечных плит. 

 Таможенным органом не доказано наличие вины таможенного представителя в совершении вмененного правонарушения, а как следствие в действиях таможенного представителя отсутствует основания для привлечения его к солидарной ответственности. В отличие от декларанта, таможенный представитель не мог ввезти на территорию ЕАЭС товар и, как следствие, задекларировать его.  Как посчитал Арбитражный суд Курской области, выводы таможни не соответствуют п. 2 ст. 405 ТК ЕАЭС, поскольку фактически в обязанности таможенного представителя при совершении таможенных операций вменены не обусловленные требованиями и условиями, установленными международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования и (или) законодательством государств-членов о таможенном регулировании обязанности, за неисполнение которых таможенный представитель несет неблагоприятные последствия.      

Важно отметить, что Арбитражный суд Курской области согласился с позицией заявителя о том, что действия Курской таможни, выразившиеся в привлечении таможенного представителя к солидарной обязанности, в отсутствие законного и обоснованного решения о признании таможенного представителя лицом, несущим солидарную ответственность по уплате таможенных платежей, по уведомлению, и само уведомление Курской таможни должны быть признаны незаконными.

Курская  таможня обжаловала решение Арбитражного суда Курской области, согласившегося с требованиями заявителя.

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение Арбитражного суда Курской области без изменения (постановление от 28.06.2023 по делу № 19АП-306/23).

В рамках данного судебного разбирательства адвокатами Куимовым А.В. и Китаевым С.Д. подготовлено заявление в Арбитражный суд Курской области о приостановлении исполнения уведомлений о неуплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней, принятых по результатам акта таможенной проверки, проведенной Курской таможней, до вступления в законную силу решения Арбитражного суда Курской области по заявлению таможенного представителя о признании уведомлений Курской таможни незаконными.

Арбитражный суд Курской области согласился с заявлением о принятии обеспечительных мер, а суд апелляционной инстанции поддержал позицию суда первой инстанции, несмотря на апелляционную жалобу Курской таможни.

Благодаря квалифицированной выполненной работе адвокатов Куимова А.В. и Китаева С.Д. доверитель не лишился значительной суммы денежных средств и не исключен из реестра таможенных представителей.