Мосгорсуд отказал следствию в продлении домашнего ареста бывшего топ-менеджера «Почты России»

Как стало известно «Ъ», неожиданный поворот произошел в уголовном деле бывшего заместителя гендиректора «Почты России» Сергея Емельченкова, обвиняемого в превышении должностных полномочий. Мосгорсуд отказался рассматривать по существу ходатайство следователя управления Следственного комитета России (СКР) по Южному округу Москвы о продлении ареста топ-менеджеру. Причем основной причиной отказа стало отсутствие согласия председателя СКР Александра Бастрыкина, необходимого, по мнению суда, при продлении ареста на срок больше года. Согласие на этот шаг главы московского главка СКР судья посчитал недостаточным и вернул ходатайство как поданное неуполномоченным лицом. Видимо, поняв, что требование суда для него невыполнимо, окружной следователь тут же предложил экс-руководителю «Почты России» изменить меру пресечения на подписку.

По версии следствия, в период с февраля по октябрь 2018 года господин Емельченков, «явно выходя за пределы своих полномочий», подписал дополнительное соглашение к государственному контракту, десятикратно занизив сумму штрафа подрядчиков «Почты России», за ненадлежащее исполнение ранее заключенных с ними договоров. В результате этих действий, уверены в СКР, «Почте России» был нанесен ущерб на 67,5 млн руб.

Контракт, который лежит в основе дела, касается технической поддержки и техобслуживания программно-аппаратных комплексов и контрольно-кассовой техники, поставленных для нужд «Почты России» в 2018 году. Заявителем по делу является компания «Сервионика» — давний и крупный IT-партнер «Почты России», а также Сбербанка, «Русала» Федерального казначейства и других структур.

Фигурант вину не признает. А его адвокат Алексей Кирсанов отметил «Ъ», что решение Мосгорсуда оказалось «неожиданным для защиты». Но при этом адвокат подчеркнул, что, «конечно, приятно, когда суд подходит к делу не формально, а принимает подобные грамотные и обоснованные решения».