Уголовная ответственность — тормоз для автолихачей

Алексей Юрьевич Кирсанов, председатель МКА «Инконсалт», дал интервью изданию REGNUM на тему введения уголовной ответственности для автолихачей с 10 января 2022 года в России.

Введение уголовной ответственности для, так называемых, автолихачей, это давно назревшая норма, которая является абсолютно логичным восполнением существовавшего пробела в российском законодательстве, заявил корреспонденту ИА REGNUM адвокат, председатель МКА «Инконсалт» Алексей Кирсанов.

Обе эти категории водителей создают огромную опасность как для других участников дорожного движения, так и для пешеходов, и до вступления в силу поправок в Уголовном кодексе РФ могли быть привлечены только к административной ответственности.

Уголовная ответственность могла последовать лишь при наступлении фатальных последствий их агрессивной и опасной езды, когда ее последствия выражались в потере здоровья или жизни.

Таким образом, вступившая в силу норма призвана заполнить тот разрыв, который существовал в законе между административной ответственностью и уголовным преступлением, следствием которого уже становится человеческая жизнь.

Вероятнее всего, что правильное, разумное и взвешенное применение новой нормы УК сможет с одной стороны, оградить участников дорожного движения от лихачей до того момента, когда наступят необратимые последствия, а с другой сможет стать своего рода тормозом, сдерживающим любителей агрессивной и опасной езды, — считает эксперт.