Владелец «Росинжиниринга» арестован по обвинению в масштабных хищениях

«Ъ» стали известны подробности расследования, которое Следственный комитет России (СКР) ведет в отношении владельца компании «Росинжиниринг» Дмитрия Новикова. Бизнесмен и гендиректор общества «Северо-Запад Инжиниринг» (СЗИ) Максим Горелов обвиняются в хищении средств и игнорировании обязательств по концессионному соглашению, заключенному пять лет назад. Вместо капитального ремонта и модернизации изношенного «Ладожского водовода», уверено следствие, господин Новиков и глава СЗИ похитили 857,6 млн руб., которые должны были уйти на эти нужды.


Заседания по рассмотрению арестных ходатайств затянулись на несколько часов. По данным «Ъ», адвокаты господина Новикова настаивали, что инкриминируемое ему преступление совершенно в сфере предпринимательства, а значит, арест их клиента незаконен. Следователь СКР в ответ привел стандартные аргументы, что обвиняемый в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), оставаясь на свободе, может скрыться, оказать давление на свидетелей и уничтожить улики. Суд посчитал эти доводы весомыми, отправив Дмитрия Новикова в СИЗО до 5 декабря. Аналогичное решение было вынесено поздно вечером и в отношении Максима Горелова.


Дмитрий Новиков вину не признает, сообщил «Ъ» его адвокат Алексей Кирсанов. Защитник подчеркнул, что из материалов «вообще непонятны как роль моего доверителя (в преступлении. — «Ъ»), так и какие именно действия он совершил, чтобы их можно было квалифицировать в рамках предъявленного обвинения». По мнению адвоката, это «базовые основы расследования, и их отсутствие дает повод сомневаться как в объективности СКР, так и в наличии самого события преступления».