Правовые советы покупателям автомобилей в текущих реалиях и изменения в законодательстве с 1 марта

К руководителю общеуголовной практики Московской коллегии адвокатов «ИнКонсАлт» - адвокату Тарасову М.Н., для разрешения вопросов, поступающих от читателей в редакцию журнала «За Рулем» обратился корреспондент издания, с которым Тарасов М.Н. разобрал конкретные правовые ситуации и дал советы. 

Вопрос: Покупать ли автомобиль в кредит сегодня? Как изменятся условия теперь?

Ответ: В условиях наращивания «западными партнерами» экономических санкций многие автоконцерны объявляют об отказе от поставок в Россию – сегодня General Motors и Harley-Davidson заявили о своем выходе из рынка.

Ранее о приостановке поставок сообщили концерны, в которые входят марки Volkswagen, Skoda, Audi, Porsche, Volvo, Daimler Truck и другие.

The Wall Street Journal сообщается, что BMW прекращает производство автомобилей бренда на мощностях "Автотора" в Калининграде и перестаёт поставлять автомобили на российский рынок.

Автомобили С-класса в базовой комплектации (к примеру, Хёндэ Солярис) 01.03.2022 в стоимости взлетели под 3 млн. 

В силу статьи 421 Гражданского кодекса Российской̆ Федерации (далее – ГК РФ) граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

В соответствии с ч. 2 ст. 424 изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом, либо в установленном законом порядке.

С большой долей уверенности можно полагать, что менеджмент дилеров и дистрибьюторов, сотрудничающие с ними кредитные учреждения, предлагая приобретение автомобилей в нынешних экономических условиях по договорам потребительского кредитования, скорее всего прорабатывают с юридическими службами и возможность включения в договор кредитования условия о возможности повышения ставки кредита под условия наступления различных «рисковых» событий.

В этой связи, стремящимся воплотить мечту о приобретении «железного коня» советую внимательно изучать у дилера соответствующие договоры и приложения к ним, желательно на месте заключения сделки советоваться с юристом для понимания условий кредитования, выявления «скрытых», существенно обременительных в финансовом плане условий договора кредитования. 

Вопрос: Рубль упал, а я еще не выплатил кредит за машину – что теперь будет? Процент вырастет?

Ответ: В каждом конкретном случае приобретения автомобиля в кредит по договору потребительского кредита с конкретным кредитным (банковским) учреждением, заключенному до введения экономических санкций в отношении нашего государство, возможность повышения процентной ставки по кредиту необходимо проверять тщательным изучением условий такого договора. Желательно посоветоваться с юристом, и в случае отсутствия в договоре кредитования как таковых условий о возможности повышения процентной ставки по кредиту в заключенном договоре и произвольного повышения ставки смело обращайтесь с жалобой в Центральный банк.

Важно также учитывать и то обстоятельство, что обязательным условием приобретение автомобиля в кредит является заключение с уполномоченным кредитным учреждением Страховщиком договора страхования на основании типовых полисных условий страхования.

По условиям данного договора для страхования жизни и от несчастных случаев и болезней заемщику автокредита после выплаты им страховой премии Страховщику за счет заемных денежных средств последний предоставляет услугу страхования жизни от несчастных случаев и болезней на срок действия договора кредитования, как правило по следующим страховым событиям: 

- смерть в результате несчастного случая или болезни; 

- постоянная полная нетрудоспособность в результате несчастного случая (инвалидность 1 группы); 

- постоянная частичная нетрудоспособность в результате несчастного случая (инвалидность 2 группы); 

- временная нетрудоспособность в результате несчастного случая; 

- первичное диагностирование онкологического заболевания. 

При анализе условий договора потребительского кредитования на предмет возможности повышения процентной ставки по кредиту целесообразно учитывать также и условия договора страхования. 

Вопрос: Я внес предоплату дилеру за автомобиль, но он должен был приехать в апреле – могу ли я купить его по старой цене? А если не приедет?

Ответ: Цена договора, определяющая стоимость автомобиля в соответствии со ст. 424 ГК РФ, может быть изменена после заключения договора в случаях и на условиях, предусмотренных самим договором купли-продажи. Если в подписанном договоре нет специальных оговорок и условий о возможности изменения цены в сторону повышения, в том числе путем заключения дополнительного соглашения к договору, то стоимость автомобиля не изменится.

По общим правилам ст. 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе от него потребовать:

- либо передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

- либо возврата суммы предварительной оплаты товара.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором срока передачи оплаченного товара.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи оплаченного автомобиля покупателю дилер уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты.

Неустойка взыскивается начиная со дня, когда по договору передача автомобиля должна была быть осуществлена и до дня его или до дня удовлетворения требования покупателя о возврате ему уплаченной суммы.

Сумма штрафных санкций не может превышать сумму предварительной оплаты.

Требования потребителя о возврате уплаченной суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению дилером в течение десяти дней со дня его предъявления. 

Требования полного возмещения убытков, причиненных вследствие нарушения срока передачи предварительно оплаченного автомобиля не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы.

В соответствии с ч. 3 ст. 401 Гражданского кодекса РФ лицо не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Введение экономических санкций в отношении нашего государства и отказ иностранных производителей от поставок, их приостановление указывают на непредотвратимость данных обстоятельств.

В пользу этого указывает и тот факт, что большинство дилеров в нынешних условиях не могут избежать наступления этого обстоятельства и его последствий – непоставку автомобилей.

Покупатель вправе отказаться от договора, если вследствие просрочки, возникшей в связи с наступлением обстоятельств непреодолимой силы, он утратил интерес в покупке автомобиля. В таком случае дилер не отвечает перед покупателем за убытки, причиненные просрочкой вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы.

В нынешних реалиях дилеры обязаны принять все разумные меры для уменьшения ущерба, причиненного покупателям обстоятельством непреодолимой силы, в том числе в обязательном порядке письменно уведомить покупателей о возникновении такого обстоятельства, а в случае неисполнения этой обязанности - возместить покупателям причиненные этим убытки. 

Вопрос: Что нужно отвечать инспектору ГИБДД на дороге, если он угрожает штрафом за езду без техосмотра уже сегодня?

Ответ: Вступили в действие изменения в КоАП РФ в соответствии с Федеральным законом от 26 июля 2019 г. N 219-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» и с 1 марта за управление транспортным средством, не прошедшим обязательный техосмотр, ГИБДД может быть назначен административный штраф. 

В соответствии со ст. 12.5 КоАП РФ за управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена в установленном порядке диагностическая карта, сотрудники ГИБДД уполномочены привлекать к административному штрафу в размере 2 000 руб. 

За аналогичные последующие правонарушения, если они выявлены в пределах 24 часов после обнаружения факта первого нарушения нарушители административной ответственности не подлежат. 

С 30 декабря 2021 г. граждане, использующие свои транспортные средства исключительно в личных целях, освобождены от обязательного прохождения техосмотра. Ответственность по ст. 12.5 КоАП РФ в новой редакции введена в превентивных (профилактических) целях травмирования и гибели участников дорожного движения и в соответствии с нормами ст. 15 Федерального закон от 1 июля 2011 г. N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – ФЗ) ориентирована на юридических и физических лиц, эксплуатирующих транспортные средства в хозяйственных, служебных и коммерческих целях.

На случай остановки водителя транспортного средства и требования сотрудниками ГИБДД диагностической карты о прохождении технического осмотра для удобства применения норм ст. 15 вышеуказанного ФЗ советую использовать специально разработанную памятку по периодичности проведения технического осмотра.

Памятка по периодичности проведения технического осмотра

Привлечение к административной ответственности за отсутствие диагностической карты о прохождении технического осмотра таким образом в отношении легковых авто, а также прицепов грузоподъемностью до 3,5 тонн и мототранспортных средств, принадлежащих физическим лицам, используемых в личных целях, любого возраста не предусмотрено. На случай, если сотрудники ГИБДД остановили такие транспортные средств и пригрозили составлением административного протокола по ст. 12.5 КоАП РФ водителю необходимо сослаться на нормы ст. 15 вышеуказанного ФЗ. В этом случае, если в отношении водителя не выявлены признаки иных административных правонарушений после проверки документов сотрудники ГИБДД обязаны его отпустить. Для личной же уверенности в исправном техническом состоянии транспортного средства каждому собственнику указанной категории транспортных средств я бы рекомендовал прохождение ТО и наличие документов о нем, финансовая подоплека данного вопроса отдается на откуп владельцу.