Уголовно-правовая составляющая предложения «подзаработать» и учредить ИП - что подстерегает обывателей и как избежать возможные риски

В Чертановском районном суде столицы начато рассмотрение уголовного дела в отношении 26 жителей различных регионов, обвиняемых в осуществлении незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере в составе преступного сообщества. Как избежать негативных последствий предложений «подзаработать» и не попасть в орбиту уголовного преследования - интервью адвоката МКА «Инконсалт» Михаила Николаевича Тарасова на примере конкретного уголовного дела и правовые советы.

В Чертановском районном суде столицы начато рассмотрение уголовного дела в отношении 26 жителей различных регионов, обвиняемых в осуществлении незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере в составе преступного сообщества.

Среди обвиняемых оказался и подзащитный адвоката МКА «Инконсалт» Михаила Николаевича Тарасова, который, будучи вынужденным поправить свое материальное положение, согласился зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, снимал со своих счетов перечисляемые по фиктивным основаниям денежные средства, обналичивая их, и, тем самым, по версии следствия совершил преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 210, ч. 2 ст. 172 УК РФ.

Обвинение, предъявленное подзащитному, заняло объем свыше 120 листов. Если совсем кратко, то в числе других лиц его обвинили в следущем: 

К некоему гражданину, создавшему по версии следствия преступное сообщество для «обналичивания» денег, в период с начала 2015 года по конец 2018 года обращались клиенты, нуждающиеся в обналичивании денежных средств. Согласно договоренностям с организатором, они должны были перечислять денежные средства в безналичной форме на расчетные счета подконтрольных первому организаций и индивидуальных предпринимателей по фиктивным основаниям, а взамен получать наличные деньги за вычетом вознаграждения за обналичивание.

В структуре созданного по версии следствия преступного сообщества функционировало 3 обособленных подразделения: в г. Москве, Владимирской и Оренбургской областях.

К работе по обналичиванию по версии следствия были привлечены 18 граждан, которые должны были: зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей; открывать в различных банках расчетные счета; передавать электронные ключи «Банк-Клиент» от своих расчетных счетов для их активации и использования другими лицами; получать задания на снятие наличных денежных средств; приносить в офис обособленного подразделения снятые наличные денежные средства, которые передавать для приема наличных денежных средств в кассу и многое другое, не подтвержденное материалами уголовного дела.

По версии следствия общая сумма денежных средств, поступивших на счета подконтрольных организаций для обналичивания в период с 2015 по 2018 г.г. составила порядка 3 миллиардов рублей, из которых общая сумма извлеченного преступного дохода участниками преступного сообщества в виде комиссионного вознаграждения от суммы поступивших денежных средств в размере 3% составила порядка 90 миллионов.

По результатам 3-летнего расследования ГСУ ГУ МВД России по г. Москве собрано 86 томов уголовного дела и в зависимости от роли каждого 29 лицам предъявлены обвинения в создании преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ – лишение свободы до 20 лет), участии в нем (ч. 2 ст. 210 УК РФ – лишение свободы до 10 лет), осуществлении незаконной банковской деятельности (ч. 2 ст. 172 УК РФ – лишение свободы до 7 лет).

По делу в течение всего срока следствия размер преступного дохода, вмененный в вину подзащитному М.Н. Тарасова и относящийся к обстоятельствам, подлежащим обязательному доказыванию, не установлен – ему совершенно незаконно вменили бОльшие периоды и размеры «обналичивания».

В ходе всего срока расследования уголовного дела обстоятельства деятельности подзащитного в качестве ИП следователями вообще не исследовались, в марте текущего года его перевели со статуса свидетеля в обвиняемые. В рамках оказания подзащитному юридической помощи получены документальные сведения о том, что его доход от данной деятельности составил всего-навсего чуть менее 250 000 руб.

Данная сумма значительно – в девять с лишним раз - ниже суммы уголовно-наказуемого размера – двух миллионов двухсот пятидесяти тысяч рублей и не образует уголовно-наказуемого размера дохода.

С момента предъявления обвинения подзащитому адвоката Тарасова по вышеуказанным особо тяжким преступлениям обстоятельства, исключающие уголовную ответственность, неоднократно доведены до сведения руководства ГСУ и прокуратуры города Москвы в различных ходатайствах и жалобах, которые были проигнорированы и по существу не проверены.

Позиция прокуратуры и следствия для защиты ясна – без индивидуальных предпринимателей в деле автоматически «отпадет» вмененное организатору «обналичивания» преступное сообщество, а это, в свою очередь, повлечет прекращение уголовного преследования 18 предпринимателей с правом на реабилитацию.

По всем допущенным нарушениям заявлено ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору Москвы для проведения экспертизы и установления конкретного периода и точного размера дохода, извлеченного в результате деятельности в качестве ИП подзащитного. Как следствие, по результатам экспертизы адвокат Тарасов намерен добиваться прекращения уголовного преследования невиновного.

Ожидается решение суда по существу заявленного ходатайства.

«Как оградить себя в нынешних реалиях от подобного рода проблем?» - спросят многие. 

На этот счет у адвоката МКА «Инконсалт» Михаила Николаевича Тарасова имеется несколько правовых рекомендаций: 

  1. Каким бы не было затруднительным материальное положение, как бы не уговаривали пользующиеся доверием знакомые - нельзя соглашаться на регистрацию статуса ИП – номинала. 
  2. Если имеете статус ИП и получили завуалированные или прямые предложения поучаствовать в «обналичивании» не передавать сведения о своих расчетных банковских счетах посторонним лицам; 
  3. Если на ваши счета ИП поступили какие-либо денежные средства и договор с плательщиком отсутствует – посетите банк и распорядитесь произвести возврат денег этому плательщику; 
  4. В повседневной коммерческой деятельности помнить одно важное правило – «бесплатный сыр только в мышеловке» и рано или поздно правоохранительным органам станет известно об участии в схеме по обналичиванию. 
  5. Если же меры предосторожности не приняты и проблемы настигли – при первом же вызове на опрос (допрос) в правоохранительные органы или в случае проведения обыска в жилище или на рабочем месте обратитесь за юридической помощью к адвокатам – на стадии начала коммуникаций с правоохранителями этот шаг обеспечит защиту ваших прав и позволит выработать правовую позицию защиты и в будущем не перейти из разряда свидетелей в обвиняемые.