Катера Росгвардии треснули на севере

Алексей Юрьевич Кирсанов, председатель МКА «Инконсалт», дал комментарий изданию «Коммерсантъ» об уголовном деле о хищении 262 млн рублей, выделенных главному управлению вневедомственной охраны (ГУВО) Росгвардии на охрану четырех арктических портов. Уголовное дело было завершено СКР - по версии следствия, за откат в 10% от суммы контракта фигуранты дела закрыли глаза на поставку в северные подразделения Росгвардии снегоходов и вездеходов по завышенной цене, а также пяти катеров, сделанных из низкокачественного полиэтилена. После наступления холодов корпуса и рубки катеров треснули, сделав их непригодными для эксплуатации.

По делу проходят тогдашние начальник управления анализа и выработки мер по антикриминальной защищенности объектов ГУВО полковник Шалва Муселиани, руководитель отдела по формированию единой технической политики ведомства Сергей Воробьев, его зам Александр Швецов, а также замначальника управления госзакупок Александр Жиляков и начальник отдела закупок средств связи и спецтехники ГУВО Илья Макавеев.

Действие пятерых росгвардейцев в зависимости от роли каждого квалифицированы как получение взятки (ст. 290 УК РФ), посредничество при ее получении (ст. 291.1), а также хищение бюджетных средств (ч. 4 ст. 159) и превышение должностных полномочий (ст. 286). Софии Болквадзе инкриминируется мошенничество (ч. 4 ст. 159). Такое же обвинение, а также дача взятки предъявлены замдиректора «Нептуна» Николаю Журкову и акционерам ОТ Александру Бескровному и Павлу Вакулову.

Трое бизнесменов «дают следствию полные и исчерпывающие показания по существу предъявленного обвинения», отметил “Ъ” адвокат Алексей Кирсанов, представляющий интересы Николая Журкова. Адвокат подчеркнул, что утверждение следствия о непригодности катеров к эксплуатации «не подтверждается экспертизами». По его словам, корпуса судов были изготовлены в соответствии «с техническим заданием, которое предусматривало возможность их эксплуатации при плюсовых температурах и хранение до минус 30 градусов».

«Господин Журков и его коллеги находятся в СИЗО, несмотря на окончание расследования»,— отметил его адвокат (Шалва Муселиани числится в розыске). Он считает, что в данных условиях подобная мера пресечения является избыточной, к тому же она фактически парализовала выполнение крупного гособоронзаказа. Так, по словам адвоката, оказались существенно затруднены работы сразу по нескольким проектам. «Акционеры концерна выступали поручителями при финансировании этих разработок, а господин Журков является их непосредственным руководителем»,— пояснил Алексей Кирсанов.