Уголовное преследование подзащитного по даче взятки прекращено

Как стало известно «Ъ», Главное военное следственное управление (ГВСУ) СКР завершило расследование громкого уголовного дела о хищениях, совершенных при поставках для нужд Федеральной службы охраны РФ (ФСО) маршрутизаторов Juniper, защищенных компьютеров, а также расходных материалов к оргтехнике. Основными фигурантами дела стали бывший начальник отдела комплексных проектов управления военно-технического снабжения службы хозяйственного обеспечения (УВТС СХО) ФСО полковник Дмитрий Ширенов, советник руководителя ФГУП СВЭКО спецслужбы Михаил Серов, а также генеральный и исполнительный директора ООО «Парамитек» Алексей Чернецких и Наталья Потапова. Всем фигурантам инкриминируется особо крупное мошенничество, при этом из окончательного обвинения исчезла статья о даче взятки, ранее вменяемой господам Чернецких и Потаповой.

Как следует из предъявленного фигурантам обвинения в окончательной редакции, на завершающей стадии расследования в деле, по которому ранее проходили Дмитрий Ширенов, Михаил Серов, Алексей Чернецких и Наталья Потапова, появился еще один подследственный — директор ФГУП СВЭКО ФСО Владимир Мартьянов.

Согласно более ранней версии следствия, предприниматели передали в виде взятки полковнику Ширенову компьютер MacBook Pro стоимостью 219 тыс. руб. Однако в итоге следствие посчитало, что ноутбук передавался полковнику в счет его доли из средств, похищенных в результате завышения цен по государственным контрактам. Поэтому в этой части обвинения уголовное преследование господина Чернецких и госпожи Потаповой было прекращено.

Представляющий интересы господина Чернецких адвокат московской коллегии адвокатов «Инконсалт» Дмитрий Чеснов от комментариев отказался, впрочем, он подтвердил, что уголовное преследование его подзащитного по «взяточной» статье прекращено.