«Наука держать удар» - этапы подготовки к жесткому психологическому воздействию во время допроса

В свежем номере издания «Адвокатские Вести России» профессиональный коуч, специалист по поведению в стрессовых ситуациях, Игорь Александров, с которым сотрудничает «Инконсалт», рассказал о том, как подготовить человека к стрессу и жесткому психологическому воздействию во время допроса или очной ставки.

Адвокату во время допроса или очной ставки приходится поддерживать психоэмоциональное состояние подзащитного. А в сложных случаях необходимо заранее подготовить человека к стрессу и жесткому психологическому воздействию. Для этого «Инконсалт» сотрудничает с Игорем Александровым – профессиональным коучем, специалистом по поведению в стрессовых ситуациях.

«В стрессовых ситуациях человек действует неосознанно, по простой схеме «раздражитель-реакция», на базе прошлого опыта. Но эта реакция зачастую откровенно ему вредит. К тому же опытный следователь знает, как психологически воздействовать. Для противостояния таким манипуляциям существует эффективная модель поведения: «раздражитель – какова моя цель? – осознанная реакция».

Подготовка проходит в несколько этапов.

1. Тренировка осознанности. Каждый имеет набор глубинных мотиваций, определяющих поведение (теория МакКлелланда о приобретенных мотивах). В результате работы коуча, тестирования и смоделированных ситуаций проясняются основные мотивы поведения и их осознание.

2. В обычных ситуациях человек живет по формуле «Иметь-Делать-Быть», где состояние бытия ошибочно воспринимается результатом действий и обладания чемлибо. Эффективная же формула выглядит с точностью наоборот! «Быть-Делать-Иметь»! Мы тренируем навык создавать необходимые в моменте «Здесь и Сейчас» состояния: уверенности, спокойствия, нейтральности, вдохновения и т.д.

3. Разбор различных стрессовых ситуаций и манипуляций. Практическая отработка моделей поведения и осознанных реакций. В процессе подготовки к стрессовым ситуациям тренируются некоторые эффективные практики НЛП и умения им противостоять.