Гражданин, скажите код из СМС: как отличить звонок мошенника от звонка полиции

Алексей Кирсанов, председатель Коллегии адвокатов г. Москвы «Инконсалт», выступил экспертом в статье сайта Sravni.ru «Гражданин, скажите код из СМС: как отличить звонок мошенника от звонка полиции».

Мошенники совершенствуют схему обмана со «звонком из полиции». Они действуют всё более правдоподобно, пишут пользователи соцсетей. Авторы Sravni.ru выяснили, может ли правоохранитель позвонить человеку, если тот не сообщал о мошенничестве, что делать, если поступил такой звонок, и какую информацию полицейский вправе узнать по телефону.

Могут ли правоохранители звонить человеку, который к ним не обращался?

Ни один закон не предусматривает проведения каких-либо действий в «телефонном» режиме, говорит кандидат юридических наук, адвокат и председатель МКА «Инконсалт» Алексей Кирсанов.

«Если сотрудник хочет получить от гражданина какую-либо информацию, то по телефону он максимум может пригласить человека к себе или договориться, когда подъедет сам, — поясняет юрист. — Любая информация, которую человек сообщает сотрудникам силовых структур, обязательно оформляется письменно в виде протокола допроса или опроса, если его проводит оперативник».

Если же от человека требуются какие-либо действия, то это оформляется как оперативно-разыскное мероприятие. Например, передача кода доступа из СМС должна быть оформлена в виде оперативного эксперимента, или как снятие информации с технических каналов связи с вынесением постановления, или как судебное решение.