«Авторучка против экскаватора» - дело об автомоечном комплексе, попавшем под строительство ТПК столичного метро

Степан Юрьевич Осокин, адвокат, руководитель корпоративной практики МКА «Инконсалт», в интервью изданию «Адвокатские Вести России» рассказал о деле 2012 года, когда в «Инконсалт» обратился предприниматель, автомоечный комплекс которого попал под строительство ТПК столичного метро.

Говорят, что судиться с московскими властями это как стрелять из лука по камню – только стрелы сломаешь. Но мы решили попробовать. В октябре 2012 года к нам обратился предприниматель, автомоечный комплекс которого попал под строительство ТПК столичного метро. За полную потерю успешного бизнеса и земельного участка правительство Москвы, в приступе скромности, решило ограничиться компенсацией всего в 1.26 млн рублей – при расторжении договора аренды он должен был за свой счет привести участок в изначальное состояние, демонтировать и вывезти имущество.

Мы подали возражение, в котором обосновали незаконность заявленной суммы – предпринимателю полагалась полная компенсация всех понесенных убытков, в т.ч. и реальный ущерб. И подготовили собственный отчет о расходах на строительство автомойки, а также расчет упущенной выгоды – 27.6 млн рублей.

Вскоре с нами связалось Управление по подготовке территорий г. Москвы и сообщило, что они готовы выплатить указанную нами компенсацию и готовят соглашение о добровольном изъятии земельного участка для нужд города.

Но 25 января 2013 года приехала строительная техника. Они предъявили решение окружной комиссии по пресечению самовольного строительства – автомойка находится здесь незаконно, т.к. истек срок договора аренды земли.

Уже 14 февраля мы подали исковое заявление об оспаривании решения о сносе. Префектура в суде мотивировала решение о сносе тем, что у клиента закончен договор аренды и он находится там незаконно, а решение рабочей группы по рассмотрению земельных вопросов префектуры по продлению договора аренды не имеет юридический силы, т.к. у данной рабочей группы нет полномочий на продление договоров аренды.

Мы опровергли их доводы положениями Префектуры, в соответствии с которыми исключительно рабочая группа по земельным вопросам занимается продлением договоров аренды на земельные участки. Клиент в установленном порядке продлил и надлежащим образом исполнял договор аренды.

В итоге Арбитражный суд Москвы признал решение окружной комиссии по пресечению самовольного строительства незаконным и отменил его полностью. Судиться с государственными и муниципальными органами в России не только можно, но и нужно.